10 новых правил в получении водительского удостоверения

10 новых правил в получении водительского удостоверения

Корреспондент Sibnovosti.ru разбирался в новых правилах получения прав

Новые правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения в Иркутской области, как и по всей стране, вступили в силу с 5 ноября. Устанавливаются новые правила проведения экзаменов, прописывается список технических средств контроля, определяется порядок выдачи российских и международных водительских удостоверений.

1: ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Самое заметное и обсуждаемое изменение – теперь, чтобы получить права, нужно обязательно отучиться в автошколе, а экстерн и самоподготовка не допускаются. Открытой проблема остаётся в некоторых малых сельских поселениях, где пока не организованы автошколы.

2: НЕ ПО РЕГИСТРАЦИИ

На права граждане России теперь могут сдавать не только по месту регистрации, но и в любом экзаменационном подразделении ГИБДД. Пример: можно проживать в Братске, обучиться в автошколе в Иркутске, а сдавать экзамен в Тайшете.

3: ДЛЯ МИГРАНТОВ

Такая «свобода» касается только граждан России – всем остальным по требованиям законодательства о миграции придётся придерживаться подразделения ГИБДД по месту временной регистрации. Кроме того, мигранты будут обязаны получать водительские удостоверения российского образца.

4: ДОБАВИЛИ ЗКЗАМЕН

Для получения прав с 5 ноября необходимо сдать три экзамена: теоретический и два практических (вводится дополнительный экзамен на первоначальные навыки управления машиной).

5: ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА

Для водителей, не сдавших один из экзаменов с третьего раза, повторная проверка может быть назначена не ранее чем через 30 дней. Новые правила увеличили срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трёх до шести месяцев.

6: ВОЗМОЖНА ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПЛАТА

До вступления в силу нового закона кандидат в водители платил деньги только за получение прав. Поэтому экзамены он сдавал бесплатно ровно столько раз, на сколько хватало терпения у сотрудников ГАИ. Разделив этапы на три самостоятельных экзамена, у государства появилась возможность брать госпошлину за каждый этап. Но сейчас проект поправок в Налоговый кодекс только обсуждается. В итоге эта мера может стать барьером в том числе и для недобросовестных автошкол, которые не смогли подготовить водителя.

7: ДИПЛОМИРОВАННЫЕ УЧИТЕЛЯ

Требования ужесточили не только для будущих водителей, но и для инструкторов. Обучать курсантов теперь смогут лишь сотрудники с высшим образованием.

8: ТЕХОСНАЩЕНИЕ

Большие требования выдвигаются и к техническому оснащению автошкол. Большинство иркутских автошкол всё ещё остаются не готовы к работе по новым программам обучения. Теперь все курсы вождения должны в том числе обзавестись автодромом площадью не менее 2,4 тыс. кв м, который нужно оборудовать светофором, дорожными знаками, «зеброй» и перекрестком, а также закупить в классы интерактивные доски и ввести новую дисциплину по психологии вождения.

9: ЛИЦЕНЗИЯ ГИБДД

Со вступлением в силу нового приказа автоматически все автошколы лишаются права набирать новых студентов, пока не пройдут проверку ГИБДД на соответствие новым требованиям и заново не получат лицензию на профобразование водителей.

«Принятые изменения позволят усовершенствовать систему проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом», – заявляют в пресс-службе ГИБДД России.

10: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В конце октября Министерство образования и науки подготовило примерные программы переподготовки водителей транспортных средств для получения водительских удостоверений новых категорий, которые были введены в конце прошлого года. Ведомством разработано порядка 560 страниц требований для подготовки. Помимо стандартного набора необходимых знаний (основы вождения, работа транспортного средства и правила безопасности) будущим водителям придется пройти психологическое тестирование. Ведомством предлагается введение специального аппаратно-программный комплекса. С его помощью водителей предлагается тестировать по следующим пунктам: восприятие пространственных отношений и времени, глазомер, устойчивость, переключаемость и распределение внимания, память, психомоторика, эмоциональная устойчивость, скорость формирования психомоторных навыков, оценка моторной согласованности действий рук, нервно-психическая устойчивость, свойства темперамента, склонность к риску и конфликтности на дорогах.

Согласно новому приказу Минобрнауки РФ, ужесточена программа по обучению водителей по категории B (легковые автомобили): продолжительность курса увеличена со 106 до 134 академических часов теории и с 50 до 56 часов вождения (54 - для коробки-автомата). Продолжительность курса теперь составляет 3,5-4 месяца, а учебного часа - 60 минут.

ДОБАВИМ

ГИБДД публикует список автошкол, которые уже получили заключение автоинспекции о соответствии их учебных программ, а также материально-технической базы всем требованиям к подготовке водителей.

В областной Госавтоинспекции не исключают, что после вступления в силу нового закона количество автошкол в регионе значительно сократится, а стоимость обучения может увеличиться. О ценах на обучение можно прочитать здесь.

Фото: архив Sibnovosti.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >