Иркутск посетил Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер

Иркутск посетил Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер

В областной центр делегация Газпрома прибыла во вторник вечером.

На этой неделе Иркутск посетил глава известной российской компании ОАО «Газпром» Алексей Миллер. В областной центр делегация Газпрома прибыла во вторник вечером, 19 октября самолетом из Улан-Удэ.

20 октября, в среду, Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер обсудил вопросы газификации и газоснабжения региона с Губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым на совещании рабочей группы, которое прошло в здании областного Правительства.

Ближе к обеду представители компании и региональной власти перешли в губернаторский зал, где состоялось подписание соглашения. Предполагается, что на территории региона будут открыты новые центры газодобычи, которые позволят увеличить налоговые поступления в бюджет области. – «Первоочередной задачей для Газпрома является строительство второй очереди газопровода от братского месторождения к Братску. Объем инвестиций в этот проект составит 3,8 миллиарда рублей. Уже в будущем году компания готова направить первый транш в 500 миллионов рублей. Помимо этого, в ближайших планах Газпрома строительство газопровода до трех крупных городов региона: Иркутска, Ангарска, Саянска», - сообщил Алексей Миллер.

По итогам совещания рабочей группы, стороны подписали Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Правительством Иркутской области. Документ определяет реализацию Восточной газовой программы в регионе в качестве главной цели совместной работы. В соответствии с документом, стороны признают необходимость совершенствования структуры топливно-энергетического баланса региона и применения рыночных цен на газ, конкурентоспособных по отношению к ценам на другие виды топлива. Правительство Иркутской области будет способствовать стимулированию развития инвестиционных проектов, связанных с добычей углеводородов, а также газоснабжением и газификацией, энергосбережением и улучшением экологической обстановки в регионе. В том числе, речь идет о принятии нормативных актов по предоставлению налоговых льгот организациям, участвующим в реализации таких проектов. «Газпрому» будет оказано содействие в решении вопросов землеотвода при строительстве производственных объектов. Подписанный документ действует без ограничения срока.

После этого Дмитрий Мезенцев и Алексей Миллер отправились в Знаменский православный храм, где встретились с архиепископом Иркутским и Ангарским Вадимом. Здесь они возложили венки к могиле известного исследователя Григория Шелихова, который в свое время внес весомый вклад в развитие Байкало-Амурского торгово-транспортного пути. Памятник этому человеку, установленный более 200 лет назад, давно нуждается в реконструкции. Алексей Миллер подтвердил, что компания будет принимать участие в этой работе.

Кроме того, в рамках корпоративной программы «Газпром - детям» уже в нынешнем году в микрорайоне Солнечном Иркутска начнется строительство крупнейшего в стране водноспортивного комплекса. Дмитрий Мезенцев, Алексей Миллер, а также руководитель иркутского подразделения Газпрома Андрей Татаринов и мэр Иркутска Виктор Кондрашов приняли участие в церемонии закладки первого камня на месте будущей стройки.

- «Строительство современного водноспортивного комплекса станет прекрасным подарком к юбилею города. В новом комплексе можно будет не только проводить занятия по плаванию, но и соревнования по водным видам спорта, в том числе, международного уровня. Уверен, водноспортивный комплекс будет способствовать укреплению традиций, связанных со здоровым образом жизни. И, наверняка, станет площадкой для воспитания новых олимпийских чемпионов, которые прославят Иркутск и Россию», — сказал Алексей Миллер.

Справка:

Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Правительством Иркутской области подписано в феврале 2004 года, Договор о газификации — в декабре 2009 года.

Генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области одобрена распоряжением Правительства Иркутской области в 2005 году. В связи с утверждением в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ «Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) потребовалась корректировка Генеральной схемы.

В декабре 2009 года Генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области была актуализирована. В ней учтено предусмотренное Восточной газовой программой создание Иркутского центра газодобычи. В частности, оптимизирована структура топливно-энергетического баланса региона, проведена переоценка потребности области в природном газе, скорректирована стратегия освоения ресурсов углеводородов. В новом варианте документа закреплена корректировка схемы развития магистрального транспорта газа и схем газификации районов Иркутской области. Кроме того, оптимизированы варианты развития существующих и создания новых перерабатывающих производств.

В декабре 2007 года было завершено строительство первой очереди магистрального газопровода «Братское газоконденсатное месторождение (ГКМ) — Братск» до 45 микрорайона Братска и начата подача газа в город. Братск стал первым населенным пунктом Иркутской области, потребители которого получили сетевой природный газ. Протяженность первой очереди газопровода — 26,6 км. После завершения строительства газопровода «Братское ГКМ — Братск» его протяженность составит около 70 км.

В 2007–2009 гг. «Газпром» направил на газификацию области 595 миллионов рублей. На эти средства были построены межпоселковые газопроводы «ГРС Осиновка — п. Зяба» и «ГРС Осиновка — п. Гидростроитель».

Торжественные мероприятия по случаю 350-летнего юбилея Иркутска состоятся в 2011 году. ОАО «Газпром» входит в состав комитета по подготовке юбилейных торжеств. Подготовка торжественных мероприятий проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года «О праздновании 350-летия основания г. Иркутска» и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 1 июля 2010 года.

Водноспортивный комплекс будет предназначен для тренировок и сборов спортсменов российских и зарубежных команд, организации соревнований по водным видам спорта, включая соревнования международного уровня, а также для проведения занятий по плаванию и физкультуре для детей и взрослых. Планируется, что строительство комплекса будет завершено в 2012 году.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >