В Иркутске за сбыт наркотиков задержан шеф-редактор журнала

В Иркутске за сбыт наркотиков задержан шеф-редактор журнала

Оперативники больше двух лет наблюдали за деятельностью главного редактора. У молодого человека изъято 116 граммов гашиша.

Иркутскими наркополицейским второй раз за последние два года задержан 22-летний Сергей Свердлов – шеф-редактор иркутского делового жкрнала журнала. Молодого человека подозревают в сбыте наркотиков.

Согласно сообщению пресс-службы УФСКН по Иркутской области, оперативники более двух лет наблюдали за преступной деятельностью Свердлова и его брата-близнеца. Впервые их задержали в апреле 2012 года.

«Тогда обеспеченные родители наняли близнецам хороших и высокооплачиваемых адвокатов, и правосудие проявило благосклонность. В отношении одного брата было полностью прекращено уголовное преследование, второй получил 4 года условно», - сказано в сообщении пресс-службы УФСКН по Иркутской области.

После того один из братьев уехал доучиваться в Москву, а второй остался в Иркутске.

Через три недели после суда Свердлов снова совершил преступную сделку. Через канал поставки, который он скрыл от наркополиции, молодой человек приобрел крупную партии гашиша и сразу ее реализовал. После этого он снова начал активно вести преступную деятельность.

«В день число его клиентов доходило до 50 человек. По оперативной информации, в доказательство того, что его «товар» самый лучший, примешивал в гашиш героин. Юноши и девушки жадно раскупали наркотик, не жалея никаких денег на такое «удовольствие»», - сказано в сообщении региональной наркополиции.

В 2011 году Свердлов окончил вуз. Еще будучи студентом он получил престижную работу главного редактора модного иркутского журнала.

«Удивительно, но Свердлов занял начальствующую должность, в обязанности которой входит определение редакционной политики журнала, работа с кадрами и правка материалов, будучи гашишным наркоманом с большим стажем, а, следовательно, имея все симптомы человека, употребляющего этот наркотик - сниженное внимание, плохая память и ухудшенная способность к логическим умозаключениям. Искренне удивляло и то, как Сергей успешно совмещал работу в журнале и многочисленные встречи с клиентами, ведь торговал гашишем он сам лично», - отмечено в сообщении наркоконтроля.

К 2012 году сотрудники регионального управления ФСКН собрали достаточно доказательств, которые подтверждали, что Свердлов занимался преступной деятельностью. Периодически полицейские получили на электронную почту анонимные сообщения, где сообщалось, что молодой человек торгует наркотиками по определенному адресу.

Задержание дерзкого наркоторговца решили провести в начале мая. Операция была проведена на берегу Ангару, куда Свердлов и двое его друзей приехали на пикник.

«Никто кроме нас о месте задержания не знал, однако весть об этом разнеслась мгновенно Уже через 15 минут на берег прибыли воинственно настроенные родственники Свердлова. Мы обратили внимание, что количество проезжающих мимо машин заметно увеличилось. В них могли находиться знакомые либо клиенты, которые и сообщили родителям о местонахождении их сына. В это же время к дому, где проживал задержанный, приехала его гражданская жена. Женщина громко заявляла, что она помощник депутата законодательного собрания и даже показала удостоверение, с требованием отпустить её гражданского мужа. Эта женщина вообще заслуживает отдельного внимания. Она является не только помощником депутата (как утверждает сама), но и издателем того самого журнала, в котором работает шеф-редактором Сергей. По его словам, все 4 года их совместной жизни он давал ей огромные суммы на развитие модного в среде иркутских бизнесменов журнала. А зарабатывались эти деньги исключительно преступным путём – путём торговли наркотиками», - рассказал сотрудник оперативного отдела Управления ФСКН России по Иркутской области.

У молодого человека булла обнаружена бархатная коробочка с подготовленным для продажи гашишем. Также оперативники изъяли 4 сотовых телефона, на которые, не переставая, поступали звонки.

В это же время у дома Свердлова дежурили оперативники, которые должны были не допустить проникновения в жилища родственников для уничтожения вещдоков. В результате в доме были найдены карабин «Сайга» и травматический пистолет на базе «ТТ» - «Лидер». Разрешительных документов на оружие на момент обыска не имелось. Также в доме был обнаружен сформованный в виде шара гашиш. Вес наркотического шарика составил 90 граммов.

В общей сложности у Свердлова было изъято 116 граммов наркотического средства гашиш.

«Уже находясь в отделе наркоконтроля, после беседы с личным адвокатом, задержанному неожиданно стало плохо, и он потребовал вызвать скорую. Машина с врачами подъехала буквально через 3 минуты. Врач скорой после беглого осмотра определил у больного тупую травму живота и предынфарктное состояние и предложил срочно отвезти его в определённую больницу. Зная личность Свердлова, его склонность к симулированию, а также возможности его влиятельных родителей, мы приняли решение сопроводить его в другое медицинское учреждение. Там специалисты провели полное обследование задержанного, сделали снимки и электрокардиограмму. Заключение – никакого предынфарктного состояния нет, как и травмы живота. Зато есть сильнейшее наркотическое опьянение, вызванное постоянным употреблением гашиша», - рассказал сотрудник оперативного отдела Управления ФСКН России по Иркутской области.

До суда молодой человек будет находиться под стражей.

Фото: пресс-служба УФСКН по Иркутской области


НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >