Политическая жизнь Иркутска в августе была напряженной

Политическая жизнь Иркутска в августе была напряженной

В первой декаде августа у большинства чиновников областного правительства закончились годичные контракты

В первой декаде августа у большинства чиновников областного правительства закончились годичные контракты. Как это часто бывает, то, чего больше всего ждёшь, в конце концов, не случается – к концу месяца стало известно лишь об уходе со своего поста министра физической культуры, спорта и молодёжной политики Константина Волкова и министра сельского хозяйства Юрия Бажанова. Волков, насколько это известно, покинул правительство окончательно, Бажанов спустился на одну ступень ниже и стал заместителем нового министра, Александра Кириленко. Человек, который пришёл на место Волкова, известен, без преувеличения, всему миру – это окончивший спортивную карьеру бобслеист Александр Зубков.

К концу месяца стало известно, что продлены контракты министра строительства Руслана Болотова и министра культуры Веры Кутищевой.

Нам, впрочем, есть чем бить этот довод: вскоре в области появится музей авиационной техники, которому по соглашению с Министерством обороны передадут – для начала? – десяток единиц учебной авиатехники из фонда бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища. Ещё одним уникальным атрибутом культурной жизни области станут «Ёрдынские игры», а они, по решению губернатора, с 2011 года получат статус международного этнокультурного праздника. Хотя области придётся конкурировать с Бурятией на одном материале, у нас могут быть определённые преимущества – хотя бы за счёт этнического многообразия, так что многое будет зависеть от работы оргкомитета, который возглавил лично Дмитрий Мезенцев. К тому же мало найдётся в культурной жизни России событий, сопоставимых с музыкальной частью VI Байкальского экономического форума – а именно так воспринимается сейчас фестиваль «Звёзды на Байкале». Сам форум, в свою очередь, стал главным событием года, эхо которого будет звучать как минимум до следующего форума.

Сам по себе форум и весь процесс подготовки к нему заслуживают отдельного разговора, так что мы оставим его тем, кто смог увидеть его события собственными глазами. Стоит, однако, сказать, что за непростой процедурой подготовки области к форуму губернатор и правительство вовсе не оставили без внимания все остальные процессы. В первую очередь, это, конечно, начало нового учебного года. Министру образования Виктору Басюку, также получившему переназначение, в последний месяц лета пришлось непросто: он лично посетил несколько школ в Черемховском, Куйтунском, Тайшетском и Нижнеудинском районах, провёл интернет-педсовет с участием более чем полутора тысяч специалистов со всей области и сделал всё возможное, чтобы все школы (а их в области, между прочим 1052) были приняты причастными к процессу инстанциями и открыты к 1 сентября. Одновременно в августе министерство образования по поручению губернатора завершило разработку механизма по привлечению перспективных выпускников вузов в школы региона. Главных «пряников» два: «...молодые педагоги, окончившие вузы в прошлом и нынешнем годах, включены в список претендентов на федеральный перечень вакансий; каждый молодой педагог, принятый на работу в соответствии с этим списком, получит государственную поддержку в размере 500 тыс. рублей (по 250 тыс. руб. в конце 2010 и 2011 годов)».

Если правительство решило начать с денег, то это означает, что деньги у правительства имеются. И в самом деле: в августе Иркутская область сократила объём государственного долга на 250,7 млн. рублей, а в процессе ликвидации долгов важна не только скорость, но и упорство в достижении поставленной цели. Дмитрию Мезенцеву, который, как всем известно, поставил перед собой непростую задачу избавить область от долгов в обозримой перспективе, это пока удаётся.

Тем временем пришёл черёд ещё одного ежегодного испытания на прочность: практически одновременно с новым учебным годом в северных районах области начался и новый отопительный сезон. Разумеется, областное правительство, и в первую очередь министр ЖКХ, транспорта и связи Пётр Воронин, сделал всё возможное для своевременного ремонта теплоисточников, сетей и подстанций, завоза топлива и погашения долгов перед поставщиками тепла и электричества. На ремонт многоквартирных домов в 2010 году уже израсходовано более 2,5 млрд. рублей, так что для многих жителей области приближающаяся зима пройдёт намного спокойнее, чем обычно. Но помимо объектов, находящихся в ведении областного правительства и получающих областное финансирование, имеются и муниципальные – а вот за них поручиться трудно.

Как показывает чуть ли не повседневная практика, муниципальные руководители в нашей области могут загубить на корню самое благое начинание, нецелевым образом извести выделенные деньги и вообще повести себя так, будто главная цель пребывания у власти состоит в порождении как можно большего числа скандалов и разбирательств. В августе правительство вынуждено было несколько раз обращаться к проблеме расхищения общедоступных природных ресурсов, регулировало северный завоз, а в конце месяца губернатор вынужден был напомнить мэрам о том, что борьба с необоснованным ростом цен – это прерогатива именно муниципальной власти.

С января 2010 года безработица в области существенно снизилась: к середине августа незанятых трудоспособных граждан насчитывалось всего 29,3 тыс. человек (в январе было 38,2 тыс.), уровень безработицы снизился с 2,9% до 2,3%. За восемь месяцев текущего года по вопросу трудоустройства в службу занятости обратились 93,1 тыс. человек, что практически на треть (на 27%) меньше, чем за аналогичный период 2009 года. Это был один из тех факторов, который позволил губернатору заявить во время пресс-конференции в Москве 30 августа, что он ожидает в ближайшие годы постепенного восстановления докризисного уровня производства большинства секторов экономики.

Однако ещё и ещё раз приходится говорить: неправильная политика глав муниципальных образований может свести на нет любые усилия областных властей и самого губернатора. Предстоящие выборы, назначенные на 10 октября, являются ещё одним предметом постоянной заботы губернатора. 12 августа он даже принял участие в работе VIII конференции Иркутского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Главным вопросом повестки дня конференции значилось «выдвижение кандидатов на выборы органов местного самоуправления», с чем участники мероприятия успешно справились, утвердив кандидатуры практически на все вакантные мандаты депутатов и удостоверения мэров.

Несмотря на то, что аналогичные мероприятия провели и остальные три парламентские партии, о встречах губернатора с их активом не сообщалось: Дмитрий Мезенцев последовательно сотрудничает с партией власти, и в сложившихся обстоятельствах он, видимо, прав: «Единая Россия» первой начала отдавать предпочтение тому кандидату, который является лидером общественного мнения на своей территории. По нынешним временам шаг практически революционный.

Ещё одна забота правительства и губернатора, потребовавшая существенных затрат времени, сил и средств, – предстоящая Всероссийская перепись населения. В августе она уже состоялась в труднодоступных районах Тофаларии, в октябре пройдёт по всей территории области. Хотя это событие преподносится в основном как всероссийское, каждый регион заинтересован в максимально аккуратном проведении исследования на собственной территории, ведь перепись – это уникальный шанс увидеть реальное положение дел не только в демографии, но и в экономике.

Губернатор, впрочем, не ждёт «милостей от природы», примером чему могут служить решительные действия, предпринятые для наведения порядка в пригородных пассажирских перевозках. Большую помощь губернатору и правительству может оказать новый руководитель ГУВД по Иркутской области генерал-майор милиции Александр Обухов – первая встреча двух руководителей и совещание с руководителями подразделений силовых структур свидетельствуют, что так и будет.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >