Крупное поражение "единороссов" в Ангарске

Крупное поражение "единороссов" в Ангарске

По неофициальной информации губернатор Приангарья поздравил с победой Владимира Жукова.

Единороссы, по предварительным данным лидирующие на выборах мэров 14 муниципальных образований Иркутской области, которые состоялись накануне, 10 октября, в Ангарском районе получили прогнозируемое исключение. Как сообщили в избирательной комиссии Приангарья, по предварительным данным большинство в думе АМО взяла КПРФ – 12 мест из 15, оставшиеся три достались самовыдвиженцам. Единоросс Владимир Жуков, который баллотировался в порядке самовыдвижения и в ходе предвыборной кампании сформировал оппозиционный действующей в районе власти блок, заявил, что почти половина из прошедших коммунистов состояла в его коалиции, а к КПРФ имеет формальное отношение. В итоге «Единой России» не досталось ни одного депутатского кресла. Действующий мэр района единоросс Андрей Козлов, активно выступавший за введение в АМО института сити-менеджера как возможности удержаться у власти, не только не прошел в думу, но и не смог провести ни одного из своих кандидатов. Между тем, Владимир Жуков, победивший в своем округе, теперь считается основным претендентом на совмещенную должность мэра и председателя думы АМО.

- «Результат, полученный на этих выборах, – это неумение действующей власти работать, находить общий язык с населением, – заявил Владимир Жуков, победивший по округу №3 с предварительным результатом более 60% голосов. – Я считаю, что действующая власть вводила людей в заблуждение».

Явка избирателей на состоявшихся накануне, 10 октября, выборах депутатов в думу Ангарского муниципального образования, по предварительным данным избирательной комиссии Иркутской области, составила 35,01%. Всего в АМО проголосовало 68 тысяч избирателей. Как сообщил заместитель председателя облизбиркома Анатолий Тимофеев, жалоб на ход голосования из Ангарского района не поступало.

Напомним, на 15 кресел в думе Ангарского муниципального образования претендовали 98 человек. Несмотря на выдвижение по разным округам, ключевыми противниками в этой избирательной кампании стали действующий мэр АМО Андрей Козлов, кандидатуру которого «Единая Россия» выдвинула по округу №2, и исполнительный директор Ангарского опытно-конструкторского бюро автоматики Владимир Жуков – единоросс, баллотировавшийся в порядке самовыдвижения по округу №3. Оба кандидата в июле этого года числились в списке предварительного отбора «Единой России» для выдвижения на пост мэра АМО.

Однако результаты партийных праймериз были аннулированы, поскольку в июле текущего года депутаты думы Ангарского района приняли изменения в Устав муниципального образования, результатом которых стало совмещение постов мэра и председателя думы, а также введение должности сити-менеджера. Предполагалось, что мэр, он же председатель, будет избираться из числа депутатов думы, исполняя представительские функции, а сити-менеджер, он же глава администрации района, – функции исполнительной власти. Сити-менеджер будет утверждаться на конкурсной основе специально созданной комиссией, в состав которой решено ввести губернатора.

Фактически состоявшиеся накануне выборы стали для двух единороссов отборочным туром в борьбе за кресло мэра и председателя думы. Решение баллотироваться в порядке самовыдвижения Владимир Жуков принял после того, как его кандидатура не была поддержана партией по избирательному округу №3. «Свою фамилию я увидел в предварительном списке кандидатов по избирательному округу №1, что меня очень удивило, – заявил Владимир Жуков. – Наверное, было бы правильным направить меня на тот округ, где меня хорошо знают избиратели, доверяют, где я уже дважды побеждал».

Заявив о своем участии в выборах, Владимир Жуков сформировал оппозиционный блок, в который в подавляющем большинстве вошли представители коммунистической партии. Однако кандидат считает, что коалиция была сформирована не по партийному признаку. «Мы формировали блок не по партийному признаку, – заявил он. – В него вошли люди, несогласные с позицией действующей власти».

О том, что Владимир Жуков стал потенциальным победителем гонки, стало понятно через четыре часа после того, как начался подсчет голосов. Стартовав с большим отрывом от соперника, самовыдвиженец к восьми часам утра понедельника, 11 октября, демонстрировал более чем уверенные позиции, собрав свыше 50 % голосов и став, таким образом, лидером в своем избирательном округе. Его конкуренту Андрею Козлову, по предварительным данным облизбиркома, в думу АМО пробиться не удалось – его результат – 2487 голосов избирателей, что составляет менее 20%.

Представители политических партий пока не спешат комментировать поражение единороссов в Ангарске. Генеральный директор ООО «Атом-инновации», член «Правого дела» Алексей Козьмин, который, может претендовать на пост сити-менеджера АМО, рекомендовал не делать выводов до окончательного подвода итогов голосования.

По материалам «ФедералПресс».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >