Мэр Иркутска посетил Ленинский округ

Мэр Иркутска посетил Ленинский округ

По мнению мэра, актуальные проблемы округа постепенно решаются, а все поручения градоначальника выполняются.

В понедельник, 19 марта, мэр Иркутска Виктор Кондрашов совершил рабочую поездку в Ленинский округ областного центра.

Совместно с главой округа Виктором Коноваленко градоначальник проверил ход ремонтно-восстановительных работ в поликлинике и детском бассейне «Дельфиненок», приобретенных городом в 2011 году у ОАО «Российские железные дороги». Были рассмотрены вопросы по организации освещения в одном из кварталов на улице Розы Люксембург и проверено выполнение поручений мэра по благоустройству поселка имени Горького.

Здание бывшего соматического стационара и бассейна «Дельфиненок» раньше пустовали. Когда их приобрели у «РЖД», здесь начались восстановительные работы.

По словам гендиректора фирмы-подрядчика ООО СК «Домпарк» Михаила Фрунза, уже выполнены работы по устройству горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, вентиляции. Произведен монтаж окон из ПВХ, индивидуального теплового узла и запуск тепла. Сейчас освоено 19,8 млн рублей. Для ввода здания в эксплуатацию необходимо 44 млн рублей на общестроительные работы и устройство лифтов, монтаж ОПС и щебенистых свай.

«После окончания капитального ремонта, здесь будет располагаться филиал взрослой поликлиники. Это здание будут переведены женская консультация и одно терапевтическое отделение (9 терапевтических участков, а это порядка 18 000 взрослого населения). Будет увеличено количество гинекологических участков, выделены перинатальные приемы, планируется введение приема врача-маммолога, организация работы кабинета психосоциальной помощи для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию», - рассказала депутат гордумы, главврач поликлиники Жанна Евсеева.

В поликлинике будут размещаться кабинеты невролога, офтальмолога, отоларинголога. Кроме того, здесь предусмотрены отделение функциональной диагностики (ЭКГ, спирографии, холтеровскоемониторирование), ультразвуковой диагностики, рентгенологическое отделение с проведением флюорографии, рентгенографии, маммографии и компьютерной томографии, прием стоматолога. На базе медучреждения будет производиться забор анализов.

Бассейн «Дельфиненок» предположительно откроется в следующем году. В насятощее время здесь ведутся восстановительные работы: отремонтирована крыша, закрыт контур здания. На базе бассейна запланировано создание реабилитационного центра для детей и мам.

«Сегодня мы проверили, как идет строительство, на месте пообщались с руководителями поликлиники, представителями подрядной организации. При наличии средств поликлиника будет сдана до конца года. Во время визита сейчас родилась идея пристроить к бассейну «Дельфиненок» детский сад, а большую огороженную территорию, на которой расположены корпуса поликлиники и бассейна, сделать парком, поставить здесь детские площадки. Но это пока идея, специалисты просчитают, насколько она может воплотиться в жизнь», – резюмировал мэр Виктор Кондрашов.

Градоначальник также отметил экономическую выгоду от покупки и восстановления этих зданий.

«Строительство новой поликлиники обошлось бы нам в 400-500 млн рублей. Прибавьте к этому проведение конкурсов и само строительство. Процесс занял бы 2-3 года. А так мы в общей сложности затратим порядка 100 млн рублей и значительно сэкономим на времени», – сказал Виктор Кондрашов.

Мэр посетил и квартал домов №№5,7,9,11,13 по улице Розы Люксембург, жители которых давно просят решить вопрос с уличным освещением. Работы по установке освещения будут выполнены в 2012 году

В поселке Горького руководитель Ленинского округа рассказал, что 2011 году были грейдированы 7 из 11 дорог поселка, проведен ремонт центральной улицы Олонская и решен вопрос с водоснабжением. В текущем году планируется построить водопроводную линию и установить 11 водозаборных колонок. На это потребуется 14 млн рублей.

В поселке появились пешеходный мост «Надежда» и асфальтированная дорожка от ООТ «Угольная» до улицы Олонская. Выполнен капитальный ремонт линий наружного освещения по улицам 2-я Горьковская и Веселая на сумму 500 тысяч рублей.

В итоге Кондрашов заявил, что его поручения выполнены, проблемы Ленинского округа решаются.

«В Ленинском округе еще немало проблем. Но цели ясны, механизмы определены. Думаю, что все вопросы будут решаться при деятельной работе администрации округа и активной поддержке и помощи жителей района, – цитирует мэра пресс-служба городской администрации

Фото: пресс-служба администрации Иркутска

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >