Sibnovosti.ru об истории и традициях празднования самых важных дней в Усть-Ордынском Бурятском округе

Sibnovosti.ru об истории и традициях празднования самых важных дней в Усть-Ордынском Бурятском округе

Колоритные национальные праздники, красочные религиозные обряды и государственные даты – всё это отмечается жителями Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области с присущим только им колоритом и размахом массовых народных гуляний.

Колоритные национальные праздники, красочные религиозные обряды и государственные даты – всё это отмечается жителями Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области с присущим только им колоритом и размахом массовых народных гуляний. Корреспондент Sibnovosti.ru узнал историю и традиции празднования самых важных дней народности.

САГААЛГАН

Самый популярный и всеми любимый национальный праздник у бурят – это Сагаалган, праздник Белого месяца, или Новый год по лунному календарю.

В конце зимы и в самом начале весны с новолунием начинается новый восточный год. Встреча праздника происходит в первый день нового года. Так, в этом году 31 января наступил Новый год по лунному календарю, который был объявлен нерабочим днем на территории соседней Бурятии.

В старые времена кочевники отмечали этот праздник осенью, когда перебирались из летних стойбищ в зимние. Конечно же, современный Сагаалган сильно отличается от старого праздника. Раньше в каждой юрте наводился безупречный порядок, мужчины обновляли основной символ – коновязь, женщины шили новые, особенно красивые и яркие наряды, к празднику готовили подарки. Но даже по сей день сохраняются старые традиции праздника из уважения к предкам, благодаря чему Сагааалган остаётся всё таким же весёлым и запоминающимся.

По результатам различных опросов на схожую тему - "Чем для вас является праздник Сагаалган?" - более половины жителей округа серьезно относятся к празднику Белого месяца, считают его началом нового периода жизни. Для четверти опрошенных Сагаалган - это в основном дань традиции. Некоторые опрошенные признаются, что буддистский Новый год для них всего лишь обыкновенный выходной.

По традиции на празднование Нового года в дацанах – бурятских буддистских монастырях – собирается много народа. Во время праздника на костре символически сжигают старые вещи, считается, что вместе с ними сгорают все грехи прошлого года. Обязательно для праздничного застолья приготавливаются белые продукты из молока. Белый цвет у бурят символизирует благополучие. После того, как хозяйка приготовит кушанья, вся семья вечером садится за стол. По традиции, застолье начинают с чая, который сначала преподносят богам, затем главе семье, а потом уже и остальным домочадцам.

Днём молодёжь собирается в большие группы и объезжает каждый двор в селении, где её угощают. Сагаалган – это повод навестить всех своих родственников, это праздник, объединяющий родных и сближающий друзей.

СУРХАРБАН

Сурхарбан – или же праздник настоящих мужчин – проводится ежегодно в начале лета, как правило, в первое воскресенье июня. Это время, когда сельское бурятское население свободно от хозяйственных работ: посев уже прошёл, скот нагуливает жир, сенокос еще не начался. На празднике стреляют из лука, проводят конские бега и борьбу.

Для стрельбища выбирают ровное место, чаще всего в поле, роют канавки, в них расставляют вплотную друг к другу «суры» – мешки из кожи. Победителем считается тот, кто выбивает больше всего мишеней. Стрельба из лука – одно из самых любимых развлечений бурят на празднике Сурхарбан, за которым с упоением наблюдают зрители всех возрастов, следя за каждой стрелой.

Конь всегда был рядом с бурятом. Он не только спасал всадника во время перекочёвок и вооружённых стычек, но и давал мясо. Конский волос шёл на изготовление верёвок, из кожи шили обувь, из сухожилий сучили крепкие нити. В первом тысячелетии коневодство в Забайкалье было основным видом хозяйствования. В напряжении держат зрителей соревнования конников. Заезды русских троек, рысаков, скачки и конкур.

В последнее время бурятская национальная борьба "бүхэ-барилдаан" становится тем, чем она была изначально, – не только зрелищным мероприятием, но и символом свободолюбивого кочевого народа. Но прежде, чем начнётся борьба, каждый боец обязан представить ритуал с элементами танца орла.

Также можно увидеть выступление фольклорных ансамблей в национальных бурятских костюмах. В программе выступлений обязательно присутствует бурятский национальный танец ёхор. Сурхарбан лучше всего показывает настоящее лицо бурятов – сильные, смелые, неукротимые, идущие напролом, скачущие против ветра.

АЛТАРГАНА

Алтаргана сейчас международный бурятский национальный фестиваль, зародившийся в Монголии, но распространившийся и в республике Бурятия и в Усть-Ордынском округе. На последних праздниках буряты с интересом наблюдали за театральными представлениями, слушали народные песни и с упоением следили за всевозможными конкурсами. На празднике царила всеобщая атмосфера доброжелательности и гостеприимства, были рады каждому гостю, приехавшему на Алтаргану в Монголию. К слову, в 2016 году фестиваль должен пройти в республике Бурятия. Необходимо рассказать и о символике праздника-фестиваля: алтаргана – степной кустарник с золотой корой. Благодаря своей мощной корневой системе этот кустарник может выживать практически в любой местности. Как сообщают кураторы фестиваля, буряты чем-то похожи на него: несмотря на все исторические трудности, бурятский народ смог выжить в очень тяжёлых условиях.

ЁРДЫНСКИЕ ИГРЫ

Ёрдынские игры - крупный межродовой бурятский праздник. У кочевых народов весенние праздники проходили тогда, когда заканчивалась перекочевка с зимников на летники. Обычно эти праздники сопровождались состязаниями в силе и ловкости. Ёрдынские игры - это своеобразные Олимпийские игры в миниатюре, участники меряются силами в разнообразных видах спорта: борьба, конные скачки, метание камня, стрельба из лука. Так же на этом мероприятии проходят состязания среди певцов и сказителей. Главным событием на играх выступает круговой танец ёхор. В нынешнее время Ёрдынские игры дали новое начало национальным традициям бурятского народа.

ДЕНЬ БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА

День бурятского языка отмечается уже десяток лет. Он проходит не только в разрезе школьных, межвузовских олимпиад и праздничных концертов. Ему предшествуют конкурсы, акции и специальные программы по выявлению интереса к родному языку у бурят. О сохранении и развитии языка говорят на всех уровнях. Кроме традиционных форм популяризации, в этом году проводилась работа по созданию новых книг и пособий, педагоги бурятского языка проходили курсы по повышению квалификации. Программа «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе» была принята в прошлом году. Она рассчитана на четыре года, на её реализацию предусмотрено более 20 миллионов рублей.

Автор текста: Диана Шевченко / специально для Sibnovosti.ru.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >