Дмитрий Бердников: «Приоритетные направления развития Иркутска — это дети, здоровье, дороги, транспорт и жилье»

Дмитрий Бердников: «Приоритетные направления развития Иркутска — это  дети, здоровье, дороги, транспорт и жилье»

Мэр столицы Приангарья подвел итоги работы городской администрации за прошлый год и рассказал о планах развития Иркутска на 2016 год

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников представил иркутянам отчет об итогах итоги работы городской администрации за прошлый год и рассказал о планах развития столицы Приангарья на 2016 год. Заслушать доклад пришли более 500 иркутян.

В 2016 году традиционный отчет органов местного самоуправления был максимально открытым, в нем могли принять участие все желающие, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как отметил Дмитрий Бердников, программа развития Иркутска учитывает интересы горожан и направлена на укрепление позиций столицы Приангарья как города современного, успешного, богатого во всех смыслах.

«Приоритетными направлениями выбраны пять важнейших составляющих нашей жизни. Это – дети, здоровье, дороги, транспорт и жилье. Каждый раз на встречах с жителями а их за год работы было несколько сотен я получаю подтверждение тому, что мы взяли верный курс и правильно расставили акценты», отметил глава города.

Мэр подчеркнул, что 2015 год был ознаменован важнейшим событием для страны – 70-летием Великой Победы. В Иркутске было отремонтировано 159 квартир участников Великой Отечественной войны, открыт первый социальный магазин «Ветеран», нескольким ветеранским организациям выделены помещения для работы. Глава Иркутска подчеркнул, что забота о людях старшего поколения будет продолжена.

В социальную сферу Иркутска в 2015 году было направлено более 8 млрд рублей 63% расходов городского бюджета. Построено беспрецедентное количество детских садов – 11 и два реконструировано. Были возведены физкультурно-оздоровительный комплекс в Юбилейном, а также общежитие для работников бюджетной сферы. Велась подготовительная работа, которая позволит в 2016 году построить четыре детских сада, начать возводить три школы почти на 2000 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в микрорайоне Синюшина Гора. Более 1300 иркутян переехали из ветхого и аварийного жилья в новое жилье.

В 2015 году по инициативе мэра назначены выплаты «подъемных» молодым врачам по 100 тысяч рублей и среднему медицинскому персоналу по 50 тысяч рублей. Эта мера поддержки полагается медикам, которые оказывают амбулаторную и скорую медицинскую помощь. Врачам, фельдшерам, медицинским сестрам выделяются средства на ежемесячную частичную компенсацию расходов на оплату найма жилого помещения – по 5000 рублей. Еще одной формой поддержки городского здравоохранения стали врачебные кабинеты по месту жительства. В 2015 году было открыто три таких амбулатории – в м-не «Союз», в п. Энергетиков и в Ново-Ленино.

Большое внимание в 2015 году уделялось сфере городского обустройства. Проведен капитальный ремонт участка улицы Байкальская от улицы Ржанова до Байкальского тракта, а также улиц Напольная и Ремесленная. Отремонтированы участки улиц Пискунова, Партизанская, дороги в микрорайон Зеленый и других. Началось расширение Покровской развязки. Большими картами приведено в порядок 32,5 тысяч кв. метров дорожного полотна на 23 улицах города.

По словам Дмитрия Бердникова, в Иркутске формируется четкая, ясная, понятная, ориентированная на интересы горожан градостроительная политика. Она направлена на комплексную застройку, развитие застроенных территорий, сохранение уникального архитектурного наследия Иркутска. Большое внимание уделяется созданию доступной среды.

В срок и качественно были отремонтированы 145 придомовых территорий, установлено 14 спортивных и 84 детских площадок.

Глава Иркутскаотметил, что большую роль в благоустройстве города играют инициативные иркутяне. Сейчас в столице региона работает 75 ТОСов. Благодаря их работе, общественному контролю удается решать многие городские задачи.

В 2015 году яркими проектами заявили о себе молодежные организации. Так, например, силами молодежной думы и молодежной мэрии при поддержке администрации города и спонсорской помощи восстановлена танцевальная площадка на острове Юность, были организованы субботники в городке ИВВАИУ, в рамках акции «Безопасный двор» приведены в порядок 30 детских площадок.

«В 2015 году Иркутск начал готовиться к своему 355-летию. Решено провести 2016 год под знаком благоустройства. Мы определили более 90 площадок под создание новых парков, скверов, зон отдыха, общественных пространств. На наш призыв уже откликнулись многие предприятия, организации, ТОСы, инициативные группы. Уверен, что осенью мы все вместе увидим перемены. И это еще раз докажет, что Иркутск – удивительный город. Город умных, талантливых и трудолюбивых людей», — отметилДмитрий Бердников.

Фото: admirk.ru, sibnovosti.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >