ХК "Ермак" занял девятое место в турнирной таблице "Восток"

ХК "Ермак" занял девятое место в турнирной таблице "Восток"

Во время матча с альметьевским «Нефтяником» травму плеча получил один из ведущих защитников «Ермака».

Для трех с половиной тысяч ангарчан, собравшихся на трибуне ледового дворца спорта «Ермак», 8 октября, матч хоккейной команды «Ермак» стал знаковым событием, поскольку они стали первыми зрителями первого официального матча в обновленном дворце, да и соперник был весьма серьезен – лидер конференции «Запад» - альметьевский «Нефтяник».

Перед начало поединка к болельщиком с приветственным словом обратились управляющий директор ВХЛ (Высшей хоккейной лиги) Герман Скоропупов, главный тренер ХК «Ермак» Сергей Кривокрасов и вице-президент клуба Евгений Канухин, человек, без которого не было бы возможным ни возрождение команды мастеров, ни реконструкция Дворца.

Рев трибун достиг апогея на 52-й секунде, когда капитан команды Александр Скугарев, в свойственной ему манере оказался в нужное время в нужном месте и точным кистевым броском реализовал численное преимущество. Гол Скугарева войдет в историю «Ермака» как первая заброшенная шайба на льду нового дворца. Через четыре минуты ворота «Нефтяника» от нового броска Скугарева спасла штанга. Гости отошли от шквала, обрушившегося на их ворота к 6-й минуте, организовали пару контратак, и за дело пришлось взяться Денису Худякову. Он, кстати говоря, довольно уверенно контролировал сегодня игру, руководил защитниками и ошибся всего один раз, да и то, не совсем по своей вине.

На 11 минуте, Андрей Писарев прорвался в зону хозяев, потом его поддержал Артем Лукоянов – альметьевцы отошли от ангарского шквала и все чаще и чаще начинают барражировать у ворот Худякова. Внимание вызывал лучший бомбардир лиги Максим Хапов, но сегодня, видимо, был не его день.

Быстрый и весьма юркий Сергей Тополь, не менее скоростной Руслан Абдрахманов начинают врываться в зону «Нефтяника» то с флангов, то по центру, входя в гостевое поле как нож в масло. «Нефтяник» вынужден останавливать их ценой нарушения, и одно из них и стало вторым наказанием, выразившимся в голевом моменте. Золотухин получил пас и бросил не очень сильно, зато очень точно и зажег фонарь за воротами гостей во второй раз. До конца периода и гости и хозяева делали попытки как-то «раскачать лодку», что все их мысли уже настроены на второй период.

Взрыва, которого все ждали от лидеров западной конференции, после перерыва не произошло. Видимо, команда еще не отошла от двух быстрых шайб. А «Ермак» тем временем, взвинчивает темп и реально угрожает воротам Магарилова. Бросок Попова, прорывы Романовского и Рыбалко – все это звенья одной цепи. Сибиряки непрерывно ищут подходы к воротам «Нефтяника». А на 29-й минуте удаляется Роман Попов, и тут хоккеисты из-за «уральского камня» сразу продемонстрировали мастер-класс, разыграв как по нотам партитуру большинства. Хапов нашел Шангареева и тот очень зряче бросил в «рамку» сибиряков. Денис Худяков был бессилен.

Игра перешла на взаимноатакующие эпизоды: то Селезнев блеснет индивидуальным проходом, то Хапов «взорвет зал». Полностью игровая инициатива не принадлежала никому. Неплохи в ряде эпизодов были и Рыбалко и Фахрутдинов. Однако, всех поразил своей моторностью и заряженностью на ворота Александр Швецов. Арендованный в Новокузнецке молодой игрок был очень техничен и просто неутомим.

В третьем периоде «Ермак» начал атаковать еще в дебюте, не давая альметьевской дружине разогнаться и этот план в принципе, сработал на все оставшиеся 20 минут. На 47 минуте чудо-пас получил Селезнев, но ударить ему не дали, сбив с ног словно кеглю. Атаки Швецова деморализовали защитников гостей и маленький по росту, но не по мастерству нападающий не давал им ни покоя, ни роздыха.

На 50-й минуте, оранжевые и белые бойцы сошлись «стенка на стенку», чем весьма повеселили публику. Моральная поддержка трибун придала ермаковцам сил и в правоте небольшого боксерского раунда. Ну, а как без подобных эпизодов смотреть хоккей?!! Красив был сольный и сольный проход Швецова на 53-й минуте, и двухходовка Абдрахманов – Селезнев на 54-й. Но шайба, увы, так и не шла в ворота. Ни в одни, ни в другие.

На 59-й минуте, хозяева получили реальную возможность забить еще: 59 секунд гости играли втроем против пятерых ангарчан. Это был кульминационный момент, но он так и не перерос в преимущество.

За минуту до конца тренер гостей Гимаев снимает вратаря и идет ва-банк, но наши четко контролируют процесс и, окажись Золотухин чуточку точнее, как говорят в билиарде – «ударь чуточку тоньше» - и гости заработали бы третью шайбу в свои ворота. Но счет не изменился, все осталось по-прежнему и слова Киплинга «Запад есть Запад, Восток есть Восток и с места им не сойти»вызывают уже после такого матча весьма большие сомнения. А, если судить по всем матчам этого тура между клубами конференций «Запад» и «Восток» - то счет 5:3 стал в пользу ХК «Ермак».

P.S. Во время матча с альметьевским «Нефтяником» травму плеча получил один из ведущих защитников «Ермака» Виктор Учеватов.

Как сообщает тренерский штаб ангарчан, пока сложно сказать, насколько серьезна травма Виктора. В начале недели его плечо будет подвергнуто подробному обследованию, после чего уже будет вынесено решение о степени тяжести травмы.

Следующая игра состоится 11 октября на стадионе «Ермак» с ХК «Ариада – Акпарс» из города Волжск.

По материалам пресс-службы ХК «Ермак».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >