Президиум РФ одобрил предложения губернатора Приангарья, касающиеся лесного комплекса

Президиум РФ одобрил предложения губернатора Приангарья, касающиеся лесного комплекса

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес ряд предложений по развитию лесного комплекса Приангарья.

Президиум Госсовета РФ одобрил предложения по развитию лесного комплекса Приангарья, представленные губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко на заседании президиума, и поручил проработать вопросы на уровне федеральных министерств. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Заседание президиума Госсовета РФ, посвященное повышению эффективности лесного комплекса, состоялось в Улан-Удэ 11 апреля под руководством Президента России Владимира Путина.

В своем докладе губернатор Приангарья обратил внимание на то, что Иркутская область является лидером по объему заготовки древесины. Регион занимает третье место в стране по её запасам.

«Основной задачей для нас является повышение эффективности лесопромышленного комплекса – использование лесных ресурсов не должно ограничиваться лесозаготовкой и поставкой полуфабрикатов на экспорт. Глубокая переработка сырья возможна как за счёт создания новых мощностей, так и за счёт модернизации действующих производств, в том числе в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов», – отметил Сергей Ерощенко.

В настоящее время в Иркутской области реализуются 5 пять приоритетных инвестиционных проектов, общий объем инвестиции в которые превышает 41 млрд рублей. В 2012 году от реализации проектов в бюджет региона поступило 2,8 млрд рублей. Ожидается, что к 2016 году налоговые поступления увеличатся до 6,4 млрд рублей. но случается так, что, получив в аренду лесные участки на льготных условиях, недобросовестный инвестор осуществляет заготовку и реализацию древесины, при этом, не приступая к реализации инвестиционного проекта. В связи с этим Сергей Ерощенко предложил внести изменения постановление Правительства РФ № 419 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов», предусмотрев возможность заключения договоров аренды непосредственно перед введением в эксплуатацию объектов. Кроме того, глава Иркутской области предлагает дать возможность расторгать договоры аренды не только при нарушении срока реализации проекта более чем на один год, как это предусмотрено сейчас, но и при нарушении сроков реализации отдельных его этапов.

Также губернатор Приангарья обратил внимание на непрозрачность механизмов сбыта продукции лесного комплекса, в первую очередь, на экспорт. Это влечет за собой значительные потери для бюджетов всех уровней. Решить проблему, по мнению главы региона, можно с помощью организации биржевой торговли лесоматериалами, основной задачей которой станет формирование заинтересованности лесозаготовителей торговать на бирже, а не на «диком» рынке.

Сергей Ерощенко предложил поддержать предложение о создании на территории Иркутской области «пилотного проекта» по организации биржевой торговли в рамках секции «Лес и лесоматериалы» Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржи. Кроме того, губернатор считает необходимым создание рабочей группы на федеральном уровне, которая бы занималась разработкой механизмов экономического стимулирования привлечения лесозаготовителей к биржевой торговле.

Также Сергей Ерощенко подчеркнул проблему экспорта нелегально заготовленной древесины.

Кроме того, губернатор заявил, что сейчас распределение федеральных средств на тушение пожаров осуществляется исходя из методики коэффициентного распределения. То есть применяются единые коэффициенты класса пожарной опасности, что не всегда соответствует реальной потребности и не учитывает природно-климатические условия. Глава Приангарья считает необходимым на федеральном уровне принять нормативный акт о нормировании работ по профилактике и тушению пожаров. Кроме того, по мнению Сергей Ерощенко, Минприроды нужно поручить разработать методику распределения средств на основе нормативов.

«На наш взгляд, крайне важно усилить ответственность арендаторов за пользование лесосырьевой базой, в том числе по тушению пожаров – в Лесном Кодексе отсутствует обязанность арендатора участка тушить лесные пожары. Недобросовестными арендаторами не выполняются противопожарные мероприятия. Так, в регионе в аренду передано 28% от общей площади лесного фонда, площадь пожаров на арендованных участках в 2012 году составила 48,5% от площади, пройденной огнем», – отметил губернатор Иркутской области.

Кроме всего прочего, иркутский губернатор предложил внести изменения в Лесной кодекса: определить обязанность арендаторов тушить пожары в лесу на арендуемом участке и софинансировать или компенсировать арендаторам средства на мероприятия по предотвращению пожаров или пожаротушению.

«Предложенные меры, на наш взгляд, позволят повысить эффективность использования лесных ресурсов, сформировать прозрачные процессы в лесопромышленном комплексе и будут способствовать увеличению доходной части бюджетов всех уровней», – подчеркнул Сергей Ерощенко.

«Безусловно, лес – это очень большой, если не сказать огромный, восполняемый ресурс при условии, заботливого, бережного и рационального к нему отношения, и при наличии ответственного, рачительного хозяина. Я надеюсь, что сегодняшний разговор должен дать серьёзный импульс качественному изменению ситуации в отрасли в целом», – отметил Владимир Путин, подводя итог заседания.

Фото: пресс-служба облправительства

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >