Таинственное место Аршан

Таинственное место Аршан

Уникальные лечебные источники являются богатством Аршана.

Наверное, каждый слышал о красотах Аршана, каждый имеет представление о том, какое это волшебное место. Аршан иначе называют «лечебницей». Тот, кому хоть раз довелось побывать там, навсегда запомнит удивительные вершины Саянских гор, Пик Любви, хребет Хамар-Дабан, горную реку Кынгыргу, протяженность которой 27 км, минеральные источники, водопады… Любоваться прелестями Тункинской долины, в которой располагается Аршан, можно бесконечно. Но еще больше поражают легенды, бытующие среди местных жителей. По их мнению, каждый камень здесь овеян какой-либо легендой…

Пик Любви

Каждый, кто был на Аршане, не мог не любоваться красотой ближайшей горной вершины, которая в народе называется «Пик Любви». Её высота достигает 2000 метров. Об этой вершине сложили очень красивую легенду.

Дело было за 1000 лет до рождения Чингисхана, а может, и раньше… В то время люди воевали не ради каких-либо благ, а из-за прихоти вождей. Браки заключались только с согласия родителей, каждый парень должен был проявить себя как храбрый воин, только тогда родители разрешали ему жениться.

Жили в то время парень с девушкой, они безумно любили друг друга, однако пожениться им не разрешали. Отец парня считал, что тот слишком молод, чтобы жениться, ведь он еще не бывал на войне. Его сын был хорошим пастухом, охотником, прекрасно стрелял из лука, но никто ничего не мог сказать о нем как о воине. Возлюбленные страдали оттого, что им не разрешали быть вместе…

Однажды местный хан объявил общий сбор на войну с соседним ханством. Для парня это была возможность показать свою мужскую силу и храбрость, он пошел воевать. Вскоре племя вернулось на родную землю с победой. Девушка, верно ждавшая своего парня, спросила у вождя: «Где же мой любимый? Почему я не вижу его среди воинов?» Но услышала печальный ответ: «Он проявил себя как храбрый, доблестный воин, но вражеская стрела сразила его». Бедная девушка не могла поверить, что её любимого больше нет. Её отец приказал: «Ты выйдешь замуж за другого, не менее достойного воина!» Любящее девичье сердце разрывалось от горя, однако на предательство не решилось, поэтому она сказала людям: «Я всегда буду со своим любимым!» Народ не понял её слов и не придал им значения.

Девушка поднялась на большую красивую гору, прокричала имя своего возлюбленного и прыгнула вниз… Так как гора была крутой, то, естественно, отчаянная разбилась. И тогда люди, вспомнив её слова, сказали: «Да, теперь она действительно со своим любимым и их уже ничто не разлучит!»

С тех пор гора, с которой бросилась девушка, стала называться у местного населения «горой любви», а затем русские люди дали ей название «Пик Любви».

Иркут: Белый и Черный

Каждый слышал легенду о Байкале и его прекрасной дочери Ангаре, которую он хотел выдать замуж за Иркута. 336 братьев Ангары трудились для свадьбы сестры. Но юная красавица была наслышана о прекрасном молодом Енисее и однажды ночью сбежала с ним. Узнав о том, что дочь сбежала, Байкал кинул вдогонку влюбленным огромный камень, который позже был назван Шаман-камнем… Мы помним эту красивую историю еще с детского сада. Однако мало кто знает, насколько необычным, интересным был «несостоявшийся жених» Ангары.

Река Иркут берет начало от слияния двух рек – Белого и Черного Иркута. Поэтому считается, что Иркут имеет два истока: Черный Иркут (на высоте более 2000 м над уровнем моря) берет начало в озере Ильчир, а Белый Иркут (на высоте 3491 м) стекает с ледников горного массива Мунку-Сардык, который в народе называют «Вечная вершина».

Когда-то давно пришлые люди основали на Иркуте острог, который позже превратился в город Иркутск.

Целебные Источники

В Тункинской долине найдено более 100 уникальных источников, большинство из которых целебные. Ведь недаром с бурятского языка слово «Аршан» переводиться как целебная вода» Существует притча об открытии волшебной силы этих источников:

  • Однажды охотник преследовал зверя. У подножия горы зверь зашел в воду и повел себя странно – стал вдруг веселым, бодрым, казалось, будто кто-то «вдохнул» в него новую жизнь. Тогда охотник сам решил войти в воду. Сначала он её испробовал, затем умылся, искупался в ней и вскоре почувствовал, что заново родился. Настолько вода оказалась живительной, уникальной, что охотник пожалел зверя, решил отпустить его, а сам рассказал всем о волшебном источнике. Позже Тункинская долина (а точнее, целебные источники) стала местом паломничества. На маленькие ручейки наведывались купцы отовсюду.

И по сей день уникальные лечебные источники являются богатством Аршана.

Конечно, это всего лишь легенды, сказания, но живут они уже сотни лет. А значит, люди, передавая истории из уст в уста, верят в них и, следовательно, еще много-много лет будут рассказывать их своим детям и внукам.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >