Жизнь без барьеров: как в Иркутской области создают равные условия для всех

Жизнь без барьеров: как в Иркутской области создают равные условия для всех

На реализацию основных мероприятий по обеспечению безбарьерной среды социальной инфраструктуры в сфере культуры из областного бюджета в 2015 году было выделено 2,3 млн. рублей

В 2011 — 2015 годах в Иркутской области в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» социальные и культурные учреждения региона получили софинансирование из средств федерального бюджета в объеме 5,4 млн. рублей. В прошлом году на реализацию основных мероприятий по обеспечению безбарьерной среды социальной инфраструктуры в сфере культуры из областного бюджета было выделено 2,3 млн. рублей.

Театры, библиотеки и спортзалы становятся доступнее

По словам министра культуры и архивов Иркутской области Ольги Стасюлевич, в Иркутском музыкальном театре имени Н. М. Загурского, Иркутском театре юного зрителя имени А. Вампилова и Иркутском художественном музее имени В. П. Сукачева были установлены съемные кресла и раздвижные телескопические пандусы. Это позволило обеспечить доступ к услугам учреждений для маломобильных групп населения. Кроме того, введены в эксплуатацию информационные индукционные системы для слабослышащих людей, которые передают звук непосредственно на динамик слухового аппарата посетителя, минуя этап распространения звука по воздуху. Оборудование позволяет человеку с ослабленным слухом воспринимать «чистый» звук.

В отдельных учреждениях были приобретены системы противоскольжения, звукового оповещателя для ориентирования слепых и слабовидящих посетителей, бегущие строки и информационные табло, беспроводные системы вызовы сотрудника. В Иркутской областной специальной библиотеке для слепых оборудованы автоматические рабочие места для незрячих пользователей, закуплены флеш-карты для записи книг, принтер для печати шрифтом Брайля, сканирующая (читающая) машина.

Доступнее культурные учреждения для маломобильных жителей стали и в других городах и поселках области. За счет средств федерального и бюджетов муниципальных образований в 2015 году вспомогательными средствами оснащены Детская библиотека и Центральная библиотека в городе Братске, Усть-Кутская межпоселенческая библиотека.

Однако доступность для маломобильных граждан в регионе не ограничивается культурными учреждениями. В июне 2015 года в Иркутской области открылся первый в регионе специализированный спортивный зал для людей с ограниченными возможностями. Новое здание располагается на улице Октябрьской Революции. Зал используется студентами Иркутского реабилитационного техникума инвалидов, где они на постоянной основе могут проводить занятия по сидячему волейболу, по дартсу. Здесь решены все вопросы беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями, в том числе инвалидов колясочников от остановки общественного транспорта до спортивного зала.

Равные условия для всех

Продолжается работа и в 2016 году. В начале февраля в поселке Луговский Мамско-Чуйского района открылось психоневрологическое отделение для взрослых, в том числе бывших воспитанников детских домов для умственно отсталых детей. В учреждение прибыли семь подопечных, в ближайшее время приедут еще 23 человека.

«В поселке Луговский Мамско-Чуйского района, в 38 километрах от поселка Мама, было расположено стационарное отделение реабилитации для детей ослабленного здоровья и инвалидов, которое на сегодняшний день практически освободилось. Поэтому принято решение перепрофилировать учреждение в психоневрологический профиль и завезти туда бывших воспитанников детских домов-интернатов. Психоневрологическое отделение рассчитано на 30 мест, с последующим увеличением плановой наполняемости до 60», — сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

За последние годы в Иркутской области сделана большая работа по снижению очередности для приема в психоневрологические интернаты. В 2012 году два дома-интерната для престарелых и инвалидов перепрофилированы в психоневрологические интернаты на 45 мест и 151 место соответственно. В 2013 году введен в эксплуатацию жилой корпус на 45 мест в Тулюшкинском психоневрологическом интернате, в Пуляевском психоневрологическом интернате 16 сентября 2015 года состоялось открытие двухэтажного кирпичного жилого корпуса на 117 мест, строительство которого осуществлялось на условиях софинансирования из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Одной из самых незащищенных категорий являются дети. В регионе министерством социального развития, опеки и попечительства было принято решение создать особое учреждение для сверхособой категории инвалидов, не имеющих возможности передвижения, объединить ребятишек из домов ребенка и домов-интернатов. В Иркутской области открылся первый на территории России дом-интернат для лежачих детей-инвалидов. На сегодняшний день в учреждении находятся 56 лежачих инвалидов, которые были переведены из Саянского и Иркутского №2 детских домов-интернатов для умственно отсталых детей и семи домов ребенка из Братска, Слюдянки, Усолья-Сибирского, Ангарска, Иркутска. В учреждении сформированы шесть групп, в каждой из них созданы условия, приближенные к домашним. Каждому ребенку уделяется особое внимание. Здесь созданы отделения социально-медицинского обслуживания, милосердия и отделение социальной реабилитации. Медицинское отделение представляет собой комплекс кабинетов: массажный, физиотерапии, процедурный, кабинет постовой медсестры, лечебной физкультуры, смотровой кабинет, кабинет дезинфектора. Все кабинеты оснащены современным оборудованием.

Пожилые люди — категория населения, которая также нуждается в помощи. В начале февраля стало известно, что геронтологический центр нового типа, или пансионат для престарелых, планируется построить в Приангарье. Такое решение было принято на встрече губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

На сегодняшний день пансионаты для престарелых существуют в пяти регионах России, в частности, в Московской, Саратовской и Воронежской областях. Как отметил Сергей Левченко, в Приангарье геронтологические центры должны появиться на всей территории региона.

Не останавливаться на достигнутом

В Иркутске в 2016 году впервые начнется реализация муниципальной программы «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения на 2016 – 2018 годы». С участием представителей общественных организаций инвалидов в Иркутске уже проведена оценка состояния доступности для маломобильных групп населения объектов образования, культуры, спорта, рыночной торговли, а также административных зданий. Будут приобретены низкопольный транспорт, благоустроены остановочные пункты, тротуары и пешеходные переходы оборудуют пандусами и тактильной плиткой, установят специальные светофоры со звуковым сигналом.

Всего на финансирование мероприятий подпрограммы «Доступная среда в Иркутской области» будет выделено более 34 млн. руб. Предварительно общий объем субсидии из федерального бюджета бюджету Иркутской области на софинансирование данных мероприятий составит 26,1 млн. рублей.

Фото: irkobl.ru, sibnovosti.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >