Специалисты из стран АСЕАН будут изучать энергетический сектор России

Специалисты из стран АСЕАН будут изучать энергетический сектор России
Фото: © Оксана Серпак

Образовательное мероприятие реализуется на базе Платформы коллективной энергетической безопасности России и стран Юго-Восточной Азии.

1 августа в стенах Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) состоялось открытие международной образовательной программы по экономике энергетики «Меняющийся энергетический ландшафт: новые энергетические пути и глобальная углеродная нейтральность».

Ведущие специалисты крупных энергетических компаний, бизнес-объединений и исследовательских центров из стран Ассоциации Юго-Восточной Азии приехали на программу стажировки, созданную по инициативе Делового совета Россия-АСЕАН. Образовательное мероприятие реализуется на базе Платформы коллективной энергетической безопасности России и стран Юго-Восточной Азии при участии и поддержке СПбГЭУ, Фонда публичной дипломатии имени А.М.Горчакова (программа стажировок InteRussia) и Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго России.

Цели программы – расширение экономических и научно-технологических связей России со странами АСЕАН, создание условий для развития диалога в энергетической сфере.В условиях глобальной трансформации мировой энергетической архитектуры российские топливно-энергетические компании имеют возможность стать фактором энергетической стабильности и безопасности стран АСЕАН. Одна из ключевых задач программы — рассказать о значительных компетенциях, позволяющих отечественным предприятиям принимать участие, как в разведке и освоении месторождений нефти и газа, так и в крупных инфраструктурных проектах, включая комплекс работ по расширению использования СПГ, атомной энергетике, гидроэнергетике, развитию возобновляемых источников энергии.

В приветственном слове к участникам и организаторам программы ректор СПбГЭУ И.А.Максимцев отметил, что специалистов-энергетиков АСЕАН ожидают лекционные и семинарские занятия, разборы кейсов, встречи с ведущими экспертами и руководителями ведомств, посещение объектов энергетической инфраструктуры и насыщенная культурная программа в Санкт-Петербурге и Москве. В центре научного и практического внимания – международная энергетическая безопасность, текущие и долгосрочные тенденции на мировых энергетических рынках, российский нефтегазовый сектор в международном контексте, стратегия низкоуглеродной экономики в России, растущая роль Китая и новые транспортные коридоры в Центральной Азии, ключевые вопросы отношений России и стран АСЕАН в сфере энергетики.

По словам заместителя генерального директора РЭА С.М.Романова, Россию и страны АСЕАН связывают долгие годы дружбы и стратегического сотрудничества:

«В 2021 году мы отметили 30-летие отношений России с АСЕАН и 25-летие полномасштабного российско-асеановского диалогового партнерства, одним из ключевых направлений которого всегда была энергетика. За эти годы достигнуто многое, но уверен, что впереди – еще больше векторов сотрудничества наших стран с учетом постоянного появления новых трендов развития мировой энергетики». Смена парадигм функционирования энергетических рынков, геополитические сдвиги, технологическая трансформация, климатическая повестка – все это сегодня влияет на развитие глобального ТЭК. На ключевые позиции выходит ускорение глобального «энергетического перехода».

В соответствии с данными 7-го Энергетического обзора АСЕАН до 2050 года экономический и промышленный рост государств АСЕАН влечет за собой существенное увеличение потребления энергетических ресурсов в странах, входящих в объединение. Согласно базовому сценарию этого документа потребление энергии в странах АСЕАН к 2050 году утроится, при этом драйверами роста станут такие сектора, как промышленность, транспорт и ЖКХ. Россия готова делиться своим опытом и содействовать развитию энергетического сектора стран-членов АСЕАН. По мнению заместителя генерального директора РЭА, в настоящее время, когда мировая энергетика подвержена турбулентности, диалог и сотрудничество важны как никогда.

Председатель Делового совета Россия-АСЕАН Иван Поляков отметил, что в 2023 году Россия и страны Ассоциации отмечают пятилетие с момента повышения уровня отношений до Стратегического партнерства. Взаимодействие между государствами развивается динамично. На проходившем в октябре 2022 года форуме «Российская энергетическая неделя» Россия и ее партнеры по АСЕАН высказались о необходимости углубления энергетического и технологического взаимодействия, усиления промышленной кооперации, запуска образовательных программ, нацеленных на укрепление диалога между специалистами отрасли. Кроме того, на полях форума Деловым советом и Российским энергетическим агентством была достигнута договоренность о продвижении Платформы коллективной энергетической безопасности России и стран АСЕАН. Одним из направлений совместной работы в рамках Платформы стала данная образовательная программа.

«Программа стажировок «InteRussia» для иностранных специалистов — одна из приоритетных программ Фонда Горчакова» — отметила в своей речи руководитель научных программ Фонда Горчакова Л.А.Дымова.

Данная стажировка дает иностранным специалистам шанс ознакомиться с российской научной повесткой дня, наиболее значимыми и перспективными достижениями российских ученых, посетить органы государственной власти, принять участие в экспертных сессиях». По словам Дымовой, в последние годы в регионе и в мире произошли значительные изменения, которые существенным образом меняют геополитический ландшафт и придают движению России и АСЕАН навстречу друг другу — особый смысл.

Вслед за экономическими интересами в сторону региона Юго-Восточной Азии смещается и центр политической активности. Здесь сосредоточен мощный ресурсный, финансовый и технологический потенциал. Реализация данной программы стажировки является крайне важной для обеих сторон и станет основой плодотворного сотрудничества наших стран.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >