Университет Решетнева участвует в экспериментальном проекте Минобрнауки по изменению системы уровней российского профобразования

Университет Решетнева участвует в экспериментальном проекте Минобрнауки по изменению системы уровней российского профобразования
Фото: © Университет Решетнева

Проект предусматривает возвращение единого базового уровня высшего образования со сроком обучения до шести лет.

Университет Решетнева стал единственным региональным вузом, вошедшим в экспериментальный проект российского Минобрнауки по изменению системы уровней профессионального образования в 2023-2026 учебных годах.

Проект предусматривает возвращение единого базового уровня высшего образования со сроком обучения до шести лет. Строго говоря, речь может идти о возвращении системы подготовки кадров высшей школы, принятой в нашей стране до перехода на Болонскую систему обучения.

Участие в пилотном проекте принимают Минобрнауки России, Минпросвещения России , Рособрнадзор и шесть ведущих вузов, в том числе Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), партнером котором выступает Университет Решетнева.

В рамках этого взаимодействия в сентябре 2023 г. стартовала уникальная сетевая образовательная программа, участниками которой стали МАИ, Университет Решетнева, АО РЕШЕТНЕВ , а также муниципалитет ЗАТО г. Железногорск . Предприятие и муниципалитет выступают в роли ресурсной организации, МАИ — базовой образовательной организации, Университет Решетнева — в роли образовательной организации –участника. Сетевым договором предусмотрена организация обучения по программе 24.05.01 – «Проектирование и эксплуатация летательных космических аппаратов».

Успешной реализации федерального экспериментального проекта в Университете Решетнева придают очень большое значение.

В этой работе мы видим возможность модернизации образовательных программ с учетом самого передового опыта современной высшей школы с ориентацией на запросы предприятия, которое сегодня внедряет новые технологии массового производства космических аппаратов, — говорит ректор Университета Решетнева Э.Ш. Акбулатов.

Для обучения по сетевой программе набрана группа студентов численностью 24 человека. Первые два с половиной года ребята будут заниматься в Университете Решетнева и на базе образовательной площадки в Железногорске. Начиная с 3 курса, студенты продолжат обучение в МАИ в Москве.

Ребята сильные, средний балл у них порядка двухсот в этой группе! Они из Железногорска, Зеленогорска, Красноярска, Минусинка, Новосибирска и даже есть москвичи. Мы нацелены на то, чтобы программу сделать максимально практикоориентированной. Начиная уже с первого курса, мы будем включать ребят в производственные задачи и процессы предприятия, — рассказывает Д.В. Дятлов, начальник отдела обучения и развития персонала АО «РЕШЕТНЕВ».

Чтобы поздравить студентов с началом учебного года, из Москвы прибыл ответсекретарь приемной комиссии МАИ В.Н. Добрянский. На торжественной линейке в День знаний он вручил ребятам их первые официальные документы – студенческие билеты.

Ребята, в первую очередь, студенты МАИ, несмотря на то, что они будут обучаться по сетевой программе и часть времени проведут в Красноярске, в Университете Решетнева и на территории АО «РЕШЕТНЕВ», но уже через 2 года они приедут в Москву, и их летняя практика будет проходить на базе нашего вуза, — заявил Добрянский.

В Железногорске предприятие предоставило студентам служебные квартиры на условиях комфортного проживания. Учитывая, что ребята – целевики, у них будет госстипендия как у студентов бюджетного обучения, но кроме того, у них будет стипендия и от предприятия. В расписании первого учебного дня у экспериментальной группы были поставлены две пары – физика и английский язык. Курирует студентов институт космической техники.

Так как это первый курс, предусматривающий общеобразовательные дисциплины, подключаются и другие институты. В большей степени – это институт социального инжиниринга — история, философия, английский. Привлечен институт инженерной экономики. Из наших кафедр привлечена кафедра физики. Оргструктура построена таким образом, что 90% своего времени ребята учатся непосредственно на территории Железногорска, один день в неделю они полностью находятся в цехах АО «РЕШЕТНЕВ», суббота – учебный день в нашем университете, — поясняет директор института космической техники М.В. Кубриков.

Как и у всех первокурсников-решетневцев, начало учебного года – это череда новых впечатлений, эмоций, новой информации. Посещением 1 сентября музея ракетно-космической техники и вечернего праздника по случаю Дня знаний ребята начали свое знакомство с вузом.

Настроение у нас самое рабочее, мы уже все подружились, обжились, группа у нас – классная! – делится новоиспеченная староста Василиса Акулова (кстати, из 24 человек в коллективе только две девочки). Василиса – выпускница Железногорской школы космонавтики.

Изначально она мечтала учиться в столичном вузе и, когда ей предложили стать участницей пилотного проекта, не раздумывая, согласилась.

Я, правда, предупредила, что не очень с физикой дружу, но мне сказали: научим! – рассказывает Василиса. — Я решила не терять такой уникальный шанс! Что касается других ребят, то, например, моя соседка по комнате целенаправленно шла именно на эту программу, она очень увлечена космосом, проектированием спутников. Словом, мотивация разная у всех. Кто-то, конечно, шел потому, что Москва – это звучит очень круто, кто-то шел именно на это направление, а у кого-то все вместе совпало! Многие одногруппники – из инженерных семей, и у них сильная профориентация с детства.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >