«Чтобы ребенок был счастлив, должны быть счастливы его родители»: многодетная пара из Красноярска рассказала, как растить четверых детей и не забывать про себя самих

«Чтобы ребенок был счастлив, должны быть счастливы его родители»: многодетная пара из Красноярска рассказала, как растить четверых детей и не забывать про себя самих
Фото:©из архива семьи Корчагиных

Демографы бьют тревогу: последнее десятилетие в мире наблюдается устойчивое снижение рождаемости. Происходит это по многим причинам. Одна из них — желание людей «пожить для себя». Действительно родить ребенка, а затем вырастить из него достойного человека не так-то просто. На это нужно много сил, времени, других ресурсов. Кажется, что на себя и своего партнёра в таком случае уже просто не останется времени. Однако наши герои — Катерина и Антон Корчагины — своим примером доказывают, что это не так. За 17 лет брака они не только смогли построить крепкую, дружную семью, но и сумели не растерять те чувства, которые когда-то связали их судьбы. Будучи родителями четверых детей, ребята успевают ходить на свидания, нередко путешествуют вдвоем и придумывают собственные маленькие ритуалы.

О том, как не только сохранить, но и приумножить любовь, пара рассказала в этом интервью.

Катерина и Антон Корчагины в браке уже 17 лет. Фото:©Алена Воробьева/проект «Променад по домам»
Катерина и Антон Корчагины в браке уже 17 лет. Фото:©Алена Воробьева/проект «Променад по домам»

— Расскажите, как вы познакомились, сколько лет женаты?

Катерина: Встретились мы в поезде, 19 лет назад. На самом деле это очень романтичная история. Прямых поездов «Питер-Красноярск» тогда не ходило, но в том году по этому направлению все же запустили один прицепной вагон, в котором мы оба волею судьбы и оказались. Познакомила нас проводница. Мы много разговаривали, шутили, Антон на остановках покупал какие-то вкусности, угощал нас. Это было такое легкое общение, но нам уже тогда было очень интересно друг с другом. А еще во время беседы выяснилось, что мы учимся в одном вузе — в Красноярском госуниверситете, он на юриста, а я — на искусствоведа. Так что потом продолжили общаться уже в Красноярске. И вот 5 августа будет 17 лет как мы женаты.

— Сейчас модно жить для себя, но вы выбрали другой путь. Расскажите, всегда ли вы хотели иметь большую семью или такое желание появилось уже со временем? Сами вы из многодетных семей?

Катерина: Мы с Антоном не из многодетных семей. У него одна сестра, и у меня одна сестра. Изначально, когда мы только поженились, я думала про двоих детей. Желание иметь большую семью (с тремя и более детьми) пришло позже, возникло уже в нашей семье. Но, когда мы поженились, мы точно знали, что не будем откладывать детский вопрос на потом, а хотим детей сразу. Для нас дети – это продолжение нашей любви.

— Расскажите о ваших детях? Большая ли у них разница в возрасте?

Катерина: Детей в нашей семье четверо. Старшей дочери – Злате — исполнилось 16 лет. Она родилась через год, как мы поженились. Затем, через 2 года и 4 месяца родилась Милания. Потом, через 5 лет, Павел, наш сын, и опять через 2 года и 4 месяца после Паши родилась Катерина.

— Дружны ли они между собой? Кто чем увлекается?

Катерина: Дети все очень разные и внешне, и по характеру. Кто-то с кем-то больше ладит, но в целом они друг за друга горой. Вот, например, сейчас дети все вчетвером в одном лагере. Мы их со спокойной душой туда отправили, поскольку знаем, что старшие всегда приглядят за младшими, всегда им помогут.

Что касается увлечений: все наши девочки занимаются в одном танцевальном коллективе. Злата танцует уже 12 лет, Мелания – 10 лет, Катя – 2 года. Мечтаю, что когда-нибудь они будут выступать все вместе на большой сцене. До этого девочки занимались баскетболом, рисованием, вокалом. Тоже несколько лет подряд. Паша ходит на тхэквондо и берет уроки рисования.

— Есть такая поговорка: «один ребенок – эгоист, двое – конкуренты, а трое и более – уже команда». Вы с этим согласны?

Антон: Не могу согласиться с этой поговоркой. Совершенно не обязательно, что один ребенок будет эгоистом, двое начнут конкурировать между собой, а трое или четверо детей станут командой. Все зависит от родителей, от того, как они выстроят общение в семье, какой пример подадут своим детям. Неправильные действия со стороны взрослых могут заложить зерно раздора в любую семью – хоть большую, хоть маленькую. И, наоборот, если в семье царит любовь, взаимопонимание, взаимовыручка, в ней не возникнет поводов для зависти, ревности, какой-то нездоровой конкуренции. Поэтому, я считаю, что количество детей совершенно не гарантирует и не предопределяет качество их общения между собой. Все зависит от воспитания. И это воспитание заключается не в каких-то наставлениях, прописных истинах, а в том, какое отношение к жизни, к определенным ситуациям (в жизни ребёнка и в жизни семьи) транслируют сами родители, как они обсуждают эти ситуации с детьми, какие выводы все вместе делают.

— Какие отношения у вас с детьми – авторитарные или, скорее, дружеские? Что, по вашему мнению, является главным в воспитании детей?

Катерина: Я бы назвала их дружески-авторитарные. С одной стороны, мы считаем, что родители должны быть у детей в авторитете, быть им примером. С другой стороны, без дружеской, доверительной атмосферы в семье никуда. А это значит, что мы все должны быть на одной волне и смотреть в одну сторону. Большая семья – это команда. Это взаимовыручка, поддержка, каждый из нас всегда думает о другом.

Самое главное в воспитании детей – это любовь. Она же — самое главное и в отношениях в принципе. Без любви, уважения нет семьи.

Рецепт семейного счастья, по мнению Катерины и Антона Корчагиных, прост: любовь, уважение, смотреть в одну сторону и быть друг за друга. Фото:©из семейного архива Корчагиных
Рецепт семейного счастья, по мнению Катерины и Антона Корчагиных, прост: любовь, уважение, смотреть в одну сторону и быть друг за друга. Фото:©из семейного архива Корчагиных

— Говорят, с появлением ребенка человек уже сам себе не принадлежит. Будучи родителями четверых детей, удается ли вам находить время на себя, на общение друг с другом?

Антон: Чтобы ребенок был счастлив, должны быть счастливы его родители. Он должен видеть проявления любви, поддержки, заботы, ощущать безусловную опору в кругу близких. А все это никак не может присутствовать в семье, где родители не имеют своего личного мира, своего личного пространства.

Как нам удается находить время на себя и друг на друга? Все просто: человек находит время для всего, чего он действительно хочет. Считаю странным, когда супруги не находят времени друг на друга, объясняя это какими-то рабочими моментами, личными обстоятельствами, теми же детьми. Семья – этот тот институт, который основан, прежде всего, на отношениях двух людей. Если качество этих отношений пропадает, чувства теряются, то сама семья как таковая теряет смысл. Семья – это про любовь, про понимание, про поддержку, про заботу, а не просто про выращивание детей. Это не пионерский лагерь, не колхоз, не совхоз, не школа и не институт, где дети должны быть социализированы, обучены, накормлены, вылечены и так далее. Семья – это, прежде всего, место личного пространства, место безусловной эмоциональной тесной связи. Она собственно и зарождается, когда два человека с удовольствием проводят время вместе.

Катерина: Время вдвоем – это отдельный пункт в нашей семейной жизни. Например, у нас есть утренний и вечерний ритуалы. Каждое утро я варю свежий кофе, мы с Антоном садимся на кухне и обсуждаем планы на день. А по вечерам вот уже 5 лет подряд мы с мужем ходим гулять в парк «Гремячая грива». В это время мы общаемся, обсуждаем какие-то важные, наболевшие вопросы. Муж у меня адвокат, работа это непростая, и такая прогулка по лесу помогает ему переключиться, расслабиться. В то же время мы проводим время вдвоем, наедине, в тишине и спокойствии. В большой семье редко бывает тихо.

Еще мы вместе любим сходить в театр, в музей, на концерт. Можем даже съездить в другой город на концерт, это мы тоже очень любим. Например, на день рождения муж мне дарил билеты на «Золотой граммофон». Я много лет мечтала побывать на концерте, где много звезд, и благодаря нему эта мечта сбылась.

Одна из традиций семьи Корчагиных — собираться всем вместе за большим круглым столом. Фото:©из архива семьи Корчагиных
Одна из традиций семьи Корчагиных — собираться всем вместе за большим круглым столом. Фото:©из архива семьи Корчагиных

— Есть ли у вас какие-то семейные традиции?

Катерина: Я всегда мечтала иметь дома круглый стол (в детстве у меня его не было), чтобы собираться за ним всей семьей. И вот сколько лет мы уже с Антоном женаты, столько лет у нас в квартире стоит круглый стол. За ним мы собираемся на завтраки, обеды, ужины. Кстати, совместные, вкусные такие завтраки – одна из наших семейных традиций. А еще мы всегда вместе отмечаем все наши дни рождения. Обязательно свечи, торт, и мы хором поем имениннику: «С днем рождения тебя». Слышат даже соседи.

— Есть ли у вас в семье какое-то разделение обязанностей? Сложно ли «менеджерить» большую семью?

Катерина: Муж — добытчик и наша опора, а я — хранительница очага, так что менеджерить семью – это моя роль. Это сложно, но интересно. Ты для своих близких одновременно и мама, и учитель, и воспитатель, и врач, и психолог. При этом мы стараемся, чтобы дети были более самостоятельными. То есть в 5-6 лет мы, конечно, возим детей в школу, на дополнительные занятия, а потом уже они начинают ходить туда сами. Тем самым мы даем им свободу.

— Поделитесь собственным рецептом семейного счастья?

Катерина: Обязательные ингредиенты – любовь, уважение, смотреть в одну сторону и быть друг за друга. Всегда. Вообще семейная жизнь – это труд, это рост, это постоянное развитие. Те люди, которые встретились и познакомились в поезде 19 лет назад, и те люди, кем мы сейчас являемся, это абсолютно разные Катя и Антон. Мы с мужем вдвоем строили то, что сейчас имеем, строили это по кирпичику день за днем, и очень гордимся результатом.

Думаю, секрет нашей счастливой семейной жизни еще и в том, что мы вовремя встретили друг друга. Встретить своего человека в молодости – это большое счастье. В Антоне есть те качества, которые я прежде не встречала ни в ком другом, — например, надежность, я ощущаю себя с ним как за каменной стеной, он знает, чего хочет. Уже через две недели после нашего знакомства он сказал своим друзьям, что на мне женится. Я, конечно, об этом тогда не знала.

А еще он тот еще романтик. Помню, когда мы еще не были женаты, Антон как-то позвонил на Love Radio и объяснился мне в любви в прямом эфире. Он говорил тогда лучше диктора, и в его словах было столько любви. Но самое интересное, что признание Антона случайно услышала его мама, моя нынешняя свекровь. Думаю, она уже тогда поняла, что у нас все серьезно.

Да и предложение руки и сердца Антон мне сделал так в кино. Прошло месяца 3-4 с момента нашего знакомства. Помню, мы просто гуляли по центу города, забрели в магазин «Кристалл», Антон как-то незаметно купил кольцо, а потом, когда мы вышли, встал прямо у магазина на одно колено и спросил, хочу ли я стать его женой. Это было настолько неожиданно! Конечно, я тут же согласилась, даже не сказала, что подумаю. Когда любовь заполняет все твое сердце, тебе не нужно время на раздумья.

— О каком будущем для своих детей вы мечтаете? Как видите свою старость?

Антон: Прежде всего, я хочу видеть своих детей счастливыми, здоровыми, чтобы каждый из них нашел свое место в жизни, чтобы каждый реализовал себя, раскрыл свой потенциал, зажег свою собственную искру, а такая есть в каждом человеке. А жизнь уже дальше подскажет, в чем заключается их путь. А еще, конечно, мы хотим, чтобы, став взрослыми, они создали свои собственные семьи, завели детей. Ведь это предопределяет и наши ожидания от старости, потому что, безусловно, мы хотим, чтобы нас окружали дети, внуки. Хочется в старости оставаться с ними (детьми, внуками) на одной волне, мыслить в одних категориях, вместе проживать какие-то радостные моменты жизни. Ожидание от старости – быть максимально активными до самого конца. Этого бы мне лично очень сильно хотелось.

Катерина: Нашу старость я вижу, как минимум, нескучной, потому что с таким количеством детей внуков будет еще больше. Будем также веселиться и вдвоем, и вместе с ними!

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >